パークコート北畠

  • 大阪府大阪市阿倍野区北畠一丁目

  • / 姫松駅 徒歩4分

  • 2012年築 / 6階建 / 37戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

35.8
割高

推定相場価格より10.8%割高

販価
6,900万円
85.4万円/㎡
相場
6,227万円
77.1万円/㎡
4,806
5,753
6,701
7,649
AI査定結果
推定相場価格
6,227万円
77.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,753万円〜6,701万円
71.2万円/㎡〜82.9万円/㎡
推定賃料
15.9万円
0.20万円/㎡
推定利回り
2.8%
 
最終更新日: 2026年5月14日
パークコート北畠
6,900万円(85.4万円/㎡)/ 4階 / 80.8㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は73.92万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(85.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/116,900万円85.4万円4階 80.8㎡ 2LDK+S北東
2024/08/075,880万円70.8万円1階 83.01㎡ 3LDK南西
2024/02/165,650万円68.1万円1階 83.01㎡ 3LDK南西
2023/12/277,480万円76.1万円4階 98.35㎡ 3LDK南東
2023/11/255,750万円69.3万円1階 83.01㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は78.85万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(85.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11パークコート北畠
大阪市阿倍野区北畠一丁目
姫松駅4分 6,900万円85.4万円80.82LDK+S4階 / 6階建 北東201237RC
2024/06/26ジェイグラン阿倍野EAST
大阪市阿倍野区天王寺町南三丁目
河堀口駅4分 4,880万円69.5万円70.243LDK1階 / 13階建 201186RC
2025/02/23プレサンスロジェ阿倍野松虫通
大阪市阿倍野区松虫通二丁目
東天下茶屋駅4分 4,680万円64.4万円72.683LDK2階 / 7階建 201537RC
2026/03/25クレアシティ阿倍野
大阪市阿倍野区丸山通一丁目
阿倍野駅6分 5,298万円80.1万円66.113LDK1階 / 15階建 200764RC
2026/04/29パークホームズあべの筋
大阪市阿倍野区阿倍野筋五丁目
阿倍野駅6分 4,680万円70.1万円66.83LDK3階 / 10階建 西201045RC
2026/05/09グランアッシュ阿倍野晴明丘
大阪市阿倍野区晴明通
東天下茶屋駅3分 4,480万円70.0万円64.033LDK5階 / 9階建 南西201324RC
2026/04/28エスリード帝塚山
大阪市阿倍野区帝塚山一丁目
姫松駅3分 6,280万円74.3万円84.483LDK1階 / 5階建 200876RC
2026/01/25阿倍野松崎町レジデンス
大阪市阿倍野区松崎町三丁目
阿倍野駅4分 8,000万円104.4万円76.633LDK14階 / 14階建 西201274RC
2024/06/10ブランズ阿倍野松崎町
大阪市阿倍野区松崎町三丁目
文の里駅6分 6,080万円84.8万円71.73LDK3階 / 11階建 201240RC
2024/05/02ユニハイム阿倍野松崎町レジデンス
大阪市阿倍野区松崎町四丁目
文の里駅5分 6,980万円86.5万円80.652LDK12階 / 14階建 201725RC
2025/05/23ルネグラン阿倍野松崎町
大阪市阿倍野区松崎町三丁目
阿倍野駅6分 6,990万円97.1万円71.963LDK6階 / 13階建 201723RC
2024/05/28ジオ帝塚山1丁目